Quanto custa viajar para Natal e Pipa: gastos detalhados em roteiros de 5 a 7 dias

Sol, praia e dunas, muitas dunas. Você está prestes a saber quanto custa viajar para Natal, cidade cujo toque especial da geografia chama a atenção de turistas do mundo todo. Mostramos os custos com roteiros de 5, 6 e 7 dias (e detalhamos esse último), incluindo a charmosa vila de Pipa. Prepare a planilha e organize sua viagem à capital do Rio Grande do Norte!

praia ponta negra morro careca

Um passeio de barco pela Ponta Negra (foto) impacta suas contas de quanto custa viajar a Natal! | Foto: MTur, sob domínio público

Resumo de quanto custa viajar para Natal

Para a conta de quanto custa viajar para Natal e Pipa, consideramos o seguinte: passagem aérea de São Paulo para Natal, hospedagem, passeios, alimentação e transporte dentro da cidade e ida e volta a Pipa.

Roteiro de 5 dias em Natal, por pessoa

  • Mochilão: R$ 1.209,90
  • Econômico: R$ 1.673,22
  • Intermediário: R$ 2.036,10
  • Luxo: R$ 2.923,42

Obs.: trata-se de uma simulação de gastos, e não de pacote de viagem.

Roteiro de 6 dias em Natal e Pipa, por pessoa

  • Mochilão: R$ 1.375,20
  • Econômico: R$ 1.846,32
  • Intermediário: R$ 2.333,80
  • Luxo: R$ 3.417,62

Obs.: trata-se de uma simulação de gastos, e não de pacote de viagem.

Roteiro de 7 dias em Natal e Pipa, por pessoa

  • Mochilão: R$ 1.508,20
  • Econômico: R$ 2.009,25
  • Intermediário: R$ 2.588,50
  • Luxo: R$ 3.890,15

Obs.: trata-se de uma simulação de gastos, e não de pacote de viagem.

Atenção:

  • Hotéis: cotamos quarto para 2 pessoas e dividimos o valor pela metade para cada uma
  • Passagens: consideramos a média de preço das passagens aéreas promocionais ida e volta, saindo de São Paulo para Natal, em classe econômica, com taxas e bagagem de mão incluídas
  • Época: cotamos os valores para novembro, baixa temporada
  • Cálculos gerais: para cada categoria de viajante, excluímos/incluímos passeios, alternamos estilo de hospedagem, meios de transporte e tipo de alimentação
  • Uber: dividimos o valor final das corridas por 2 pessoas

Voltar à lista de opções do post

Quanto dinheiro levar para Natal

parranchos de potengi

Leve dinheiro em espécie para conseguir descontos nos passeios em Natal | Foto: MTur, sob domínio público

Nossa sugestão de quanto dinheiro levar para Natal desconta gastos com passagem aérea e hospedagem, já que são antecipados. Dessa forma, só entra na conta o que for gastar à vista na viagem mais um extra para eventualidades, com dinheiro em espécie ou cartão de crédito/débito.

Para economizar, pague os passeios com dinheiro em espécie, pois dão descontos em relação ao pagamento com cartão.

Roteiro de 5 dias em Natal, por pessoa

  • Mochilão: R$ 750
  • Econômico: R$ 1.200
  • Intermediário: R$ 1.500
  • Luxo: R$ 1.700

Roteiro de 6 dias em Natal e Pipa, por pessoa

  • Mochilão: R$ 850
  • Econômico: R$ 1.300
  • Intermediário: R$ 1.750
  • Luxo: R$ 1.900

Roteiro de 7 dias em Natal e Pipa, por pessoa

  • Mochilão: R$ 950
  • Econômico: R$ 1.500
  • Intermediário: R$ 1.950
  • Luxo: R$ 2.200

Voltar à lista de opções do post

Quanto custa passagem aérea para Natal?

A maneira mais prática de chegar à cidade de avião é desembarcando no aeroporto de Natal, situado a cerca de 40 km de Ponta Negra, região turística da capital. Nesse sentido, pesquisamos preços saindo de São Paulo para Natal:

  • Preço médio normal SP-Natal: R$ 770
  • Preço médio promocional SP-Natal: R$ 465

Os valores médios são para classe econômica, com taxas e bagagem de mão incluídas.

Passagem aérea barata para Natal

Se você fez as contas, percebeu que a diferença de preço entre a tarifa comum e a promocional pode ultrapassar os R$ 300. Por isso, é bom ficar de olho nas oportunidades, a fim de aproveitá-las assim que aparecem. Então não perca tempo! Para encontrar promoções de passagens aéreas para Natal:

Dessa forma, você receberá promoções de passagens aéreas em tempo real e conseguirá comprá-las na hora, antes que acabem!

Nós compartilhamos passagens aéreas baratas para o Brasil e o mundo há 7 anos para milhões de seguidores!

Voltar à lista de opções do post

Preço de hotéis em Natal e Pipa

Pesquisamos a média de preço de diferentes tipos de hospedagem para você ter uma noção de quanto custa viajar para Natal e Pipa.

Diária em Natal

Confira o quanto custa a diária em Natal para 2 pessoas:

Diária em Pipa

Veja o preço médio da diária em Pipa para 2 pessoas:

#DicaPI: encontre e compare hotéis em Natal e Pipa usando o Booking e a Hoteis.com!

Voltar à lista de opções do post

Quanto custam os passeios em Natal e Pipa?

dunas genipabu natal

Os passeios em Natal costumam ter opcionais pagos à parte | Foto: MTur, sob domínio público

Para a sua conta de quanto custa viajar para Natal e Pipa, listamos os preços de alguns passeios e dos principais pontos turísticos capital potiguar e da charmosa vila vizinha.

Você pode explorar a cidade por conta própria ou em passeios com agências. Mas, nesse caso, atenção, porque os preços sobem em alta temporada (dezembro, janeiro, julho e feriados).

  • Guarda-sol nas praias de Natal e Pipa: média de R$ 15, mas se consumir algo, sai gratuito o aluguel
  • Passeio de jangalanga na Praia da Ponta Negra: R$ 50
  • Passeio de buggy no litoral norte: a partir de R$ 120, mais extras
    • Passeio de dromedário: média de R$ 80 (opcional)
    • Travessia de balsa do rio Ceará-Mirim: R$ 10 (obrigatória)
    • Taxa de preservação ambiental: R$ 2,50 (obrigatória)
    • Brincadeiras na lagoa (tirolesa, skibunda, etc.): R$ 15 (opcional)
  • Passeio no litoral sul: a partir de R$ 70, mais extra
    • Brincadeiras na lagoa (tirolesa ou pedalinho): R$ 15 (opcional)
  • Passeio no litoral sul até Pipa: a partir de R$ 120, mais extras
    • Brincadeiras na lagoa (tirolesa ou pedalinho): R$ 15 (opcional)
    • Travessia de balsa: R$ 15 (obrigatória)
  • Passeio de quadriciclo: a partir de R$ 250 (veículo para 2 pessoas)
  • Passeio no rio Potengi: R$ 40 (pôr do sol); R$ 35 (demais horários)
  • Passeio em Maracajaú: a partir de R$ 140 (cataramã); R$ 160 (lancha), mais extra
    • Mergulho com cilindro: R$ 110 (opcional)
  • Passeio em Perobas: R$ 160 (lancha), mais extra
    • Mergulho com cilindro: R$ 110 (opcional)
  • Passeio na piscina natural de Pirangi: R$ 70
  • Cajueiro de Pirangi: R$ 8
  • Forte dos Reis Magos: R$ 3
  • Aquário Natal: R$ 33
  • Parque das Dunas: R$ 1 (entrada); R$ 1 (trilha com guia)
  • Centro de Lançamento Barreira do Inferno: gratuito

#DicaPI: monte seu roteiro com este guia completo de o que fazer em Natal!

Voltar à lista de opções do post

Custo com alimentação em Natal e Pipa

camaroes natal

O tipo de restaurante faz toda a diferença nas contas de quanto custa viajar para Natal e Pipa | Foto: MTur, sob domínio público

Se você gosta de frutos do mar, está no lugar certo, visto que é a principal especialidade da culinária local. E mesmo que não coma carne ou prefira outros pratos, ainda terá diversas opções, cuja média de preço é a seguinte:

  • Lanche (snack + bebida) em supermercado: R$ 12
  • Refeição econômica: média de R$ 20
  • Refeição (prato principal): média de R$ 40
  • Almoço pago à parte nos passeios: média de R$ 65
  • Porção de camarões para 2 pessoas: média de R$ 80
  • Refeição completa (entrada + prato + sobremesa): média de R$ 70
  • Suco em restaurante: média de R$ 6
  • Refrigerante em restaurante: média de R$ 5
  • Cerveja 600 ml em bar/restaurante: média de R$ 8
  • Água (1,5 l) em supermercado: R$ 4

Nos restaurantes em Natal e Pipa, você vai observar que é comum servirem porções para 2 pessoas. Sendo assim, talvez valha mais a pena do que pratos individuais.

Lembre-se de adicionar 10% sobre a conta nos restaurantes, bem como couvert artístico, quando for o caso de ter artista tocando ao vivo.

Uma alternativa para economizar na alimentação é fazer compras em supermercados ou mercearias. Há diversas opções em Natal, por exemplo:

  • Nordestão
  • Supercop

Voltar à lista de opções do post

Quanto se gasta com transporte em Natal e Pipa

rio potengi natal

Você pode andar de ônibus, táxi e Uber em Natal | Foto: MTur, sob domínio público

A maneira mais prática de explorar os pontos turísticos de Natal é pelos passeios com agências, que buscam e deixam no hotel. Contudo, para os demais deslocamentos, anote as possibilidades:

Transporte em Natal

Veja o preço dos meios de transporte mais populares para andar em Natal:

  • Uber do aeroporto p/ Ponta Negra: média de R$ 77,00
  • Táxi do aeroporto p/ Ponta Negra: média de R$ 90,00
  • Transfer compartilhado do aeroporto: média de R$ 60,00
  • Ônibus do aeroporto: R$ 4,20 (viação Trampolim da Vitória)
  • Ônibus na cidade: R$ 4,00
  • Uber dentro cidade: média de R$ 16,00
  • Uber p/ municípios vizinhos: média de R$ 29,00 (não é garantido que o motorista aceite a viagem)

Transporte em Pipa

Confira quanto custa ir de Natal a Pipa e andar na vila:

  • Ônibus entre a rodoviária de Natal e Pipa: R$ 17,00
  • Transfer compartilhado entre Natal e Pipa: média de R$ 70,00
  • Uber entre Natal e Pipa: média de R$ 150,00 (não é garantido que o motorista aceite a viagem)
  • Táxi entre Natal e Pipa: R$ 190,00
  • Van entre o aeroporto de Natal e Pipa: R$ 90,00
  • Táxi entre o aeroporto de Natal e Pipa: R$ 280,00
  • Uber entre aeroporto de Natal e Pipa: R$ 190,00 (não é garantido que o motorista aceite a viagem)
  • Táxi dentro de Pipa: média de R$ 15,00

Observe que, dependendo do caso, pode sair mais barato e confortável dividir o Uber por 2 pessoas do que ir de van ou ônibus – contudo, há o risco de o motorista não aceitar e de tarifas dinâmicas alterarem o preço. Por isso, é bom pesquisar e se planejar com antecedência!

Voltar à lista de opções do post

Roteiro de 7 dias simulando quanto custa viajar para Natal e Pipa

praia areia negra natal

Um passeio nas praias pode ser gratuito ou pago, caso consuma algo; na foto, a Praia de Areia Negra | Foto: MTur, sob domínio público

Finalmente a hora de embarcar em nosso roteiro de 7 dias simulando quanto custa viajar para Natal. Para tanto, escolhemos o estilo intermediário, meio termo entre econômico e luxo.

Gastos antecipados para a viagem

Começamos somando os gastos antecipados aluguel de carro, passagens e hotéis:

  • Passagem aérea promocional de SP para Natal: R$ 465
  • 5 diárias em Natal (total dividido por 2 pessoas): R$ 297,50
  • 1 diária em Pipa (total dividido por 2 pessoas): R$ 133
  • Total: R$ 895,50

Gastos dia a dia em Natal

Agora é hora ver os gastos diários em Natal e Pipa.

Dia 1 – Chegada a Natal

  • Uber do aeroporto (dividido por 2): R$ 38,50
  • Uber do hotel (dividido por 2): R$ 8
  • Água: R$ 5
  • Alimentação: R$ 28,60
  • Praia da Ponta Negra: R$ 16 (consumação)
  • Passeio de jangalanga na Praia da Ponta Negra: R$ 50
  • Alimentação/vida noturna: R$ 50,60
  • Uber p/ hotel (dividido por 2): R$ 8

Total do dia: R$ 204,70

Dia 2 – Natal

  • Água: R$ 5
  • Uber do hotel (dividido por 2): R$ 8
  • Mercado e Praia da Redinha: R$ 20 (consumação)
  • Uber p/ próximo ponto (dividido por 2): R$ 8
  • Forte dos Reis Magos: R$ 3
  • Praia do Forte: R$ 8 (consumação)
  • Alimentação: R$ 28,60
  • Uber p/ próximo ponto (dividido por 2): R$ 8
  • Passeio no rio Potengi ao pôr do sol: R$ 40
  • Uber p/ próximo ponto (dividido por 2): R$ 8
  • Alimentação/vida noturna: R$ 50,60
  • Uber p/ hotel (dividido por 2): R$ 8

Total do dia: R$ 195,20

Dia 3 – Passeio no litoral norte

  • Água: R$ 5
  • Passeio litoral norte: R$ 120
  • Travessia de balsa: R$ 10
  • Taxa de preservação ambiental: R$ 2,50
  • Brincadeiras na lagoa: R$ 30
  • Alimentação: R$ 77
  • Retorno: incluído no valor do passeio
  • Uber do hotel (dividido por 2): R$ 8
  • Alimentação/vida noturna: R$ 50,60
  • Uber p/ hotel (dividido por 2): R$ 8

Total do dia: R$ 311,10

Dia 4 – Passeio no litoral sul

  • Água: R$ 5
  • Passeio litoral sul: R$ 70
  • Entrada maior cajueiro do mundo: R$ 8
  • Almoço: R$ 77
  • Brincadeiras na lagoa: R$ 15
  • Retorno: incluído no passeio
  • Uber do hotel (dividido por 2): R$ 8
  • Alimentação/vida noturna: R$ 50,60
  • Uber p/ hotel (dividido por 2): R$ 8

Total do dia: R$ 241,60

Dia 5 – Passeio Maracajaú

  • Água: R$ 5
  • Passeio piscina natural Maracajaú: R$ 140
  • Mergulho de cilindro: R$ 110
  • Almoço: R$ 77
  • Retorno: incluído no valor do passeio
  • Uber do hotel (dividido por 2): R$ 8
  • Forró com turista: R$ 40
  • Alimentação: R$ 50,60
  • Transporte p/ hotel: R$ 8

Total do dia: R$ 438,60

Dia 6 – Pipa

  • Água: R$ 5
  • Ida p/ Pipa de van compartilhada: R$ 70
  • A pé do hotel: gratuito
  • Praia de Pipa: R$ 16 (consumação)
  • Alimentação: R$ 28,60
  • Praia do Amor: R$ 8 (consumação)
  • Chapadão de Pipa: gratuito
  • Alimentação/vida noturna: R$ 50,60
  • A pé p/ hotel: gratuito

Total do dia: R$ 178,20

Dia 7 – Retorno

  • Água: R$ 5
  • Alimentação: R$ 28,60
  • Van compartilhada de Pipa p/ aeroporto: R$ 90

Total do dia: R$ 123,60

Total de quanto custa viajar para Natal

Enfim, o total geral de quanto custa viajar para Natal, num roteiro de 7 dias, inclusive com Pipa, conforme nossa simulação de estilo intermediário:

  1. Gastos antecipados: R$ 895,50
  2. Gastos no roteiro: R$ 1.693
  3. Total geral da nossa simulação: R$ 2.588,50

Não se fixe só a esse valor, porque serve de referência. A sua viagem pode sair mais cara ou mais barata, dependendo do seu estilo, necessidades e temporada.

Todas as nossas dicas de viagem para o Nordeste

falesias barreira do inferno

Falésias batizadas de Barreira do Inferno por causa da coloração avermelhada, em Natal | Foto: MTur, sob domínio público

Além de pesquisar quanto custa viajar para Natal, organize sua viagem para outros destinos incríveis no Nordeste:

Natal

Jericoacoara

Fernando de Noronha

Salvador

Voltar à lista de opções do post